Все ответы на вопросы (стр. 763)


Пожалуйста, помогите разобраться. Как правильно заполнить ЖКО и на какую сумму пробить чек при продаже товара в кредит, первоначальную или полную стоимость товара?

Здравствуйте, Оксана.

Чек следует пробивать на сумму принимаемых денег. Журнал кассира-операциониста заполняется на основании снятого Z-отчета: какая сумма сменной выручки прошла, такую и следует записать в 10-ю графу.

В пятницу 30 числа вечером забыла сделать Z-отчет. На следующий день 31 утром вспомнила и отчет распечатался следующим днем. Кассовые чеки пробиты 30 числом, деньги оприходованы согласно приходным ордерам тоже 30-м. Какие нарушения грозят со стороны налоговой инспекции, каким числом сделать запись в ЖКО?

В ЖКО запись следует сделать датой снятия Z-отчета. Штрафы грозят по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

что такое отсек уу???

Пишите, пожалуйста, Ваши вопросы более подробно. Информации недостаточно.

В нашу аптеку обратился покупатель с просьбой выдать копии кассоых чеков (в связи с утратой оригиналов). На основании товарных чеков мы выдали копии чеком ККМ (ККМ Феликс - через комп выдал чек с надписью - повтор документа). Эти документы покупатель предъявил для оплаты в ФСС и теперь ФСС требует от нас предоставить информацию о порядке предоставления гражданам копий кассовых чеков, указать основание, и подтвердить правомерность выдачи указанных документов.

Наталья, определенного регламента по выдаче дубликатов кассовых чеков нет. Все что мы можем предложить Вам прочитать по Вашему вопросу - это следующее письмо МинФина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Минфин России от 17.09.2008 г. N 03-03-07/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу порядка документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли организаций, и сообщает следующее.

В целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

Статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.Первичные учетные документы, принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, и содержат обязательные реквизиты.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745 на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:

а) наименование организации;б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;в) заводской номер контрольно-кассовой машины;г) дата и время покупки (оказания услуги);е) стоимость покупки (услуги);ж) признак фискального режима.

Вместе с тем, на выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Таким образом, кассовые чеки признаются для целей налогового учета первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг).

При этом, учитывая, что на практике возникают ситуации, когда в результате хранения мастика выцветает и отраженная на кассовом чеке информация становится не видна, считаем возможным подтверждение для целей налогообложения прибыли фактически осуществленных затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) ксерокопиями чеков ККТ, заверенными подписью должностного лица и печатью организации с приложением оригинала чека.

Заместитель директора департаментаналоговой и таможенно-тарифной политикиН.А. Комова

К знакомым приходила налоговая с проверкой сказали что нужна отдельная комната для кассового аппарата. Так-ли это?

По этому вопросу советуем Вам почитать письмо ЦБ от 4 октября 1993 г. N 18. А конкретно, Приложение N 3. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий.

господа юристы! Все кому не лень комментируют фз-162 от 17.07.2009. Там четко сказано по поводу отмены ккм для всех вмененщиков в том числе и тех,кто торгует водкой, минфин в лице какого-то начальника отдела комментируя якобы обязательное применение ккм для торговли водкой вспоминает все законы от 1995 года, 2003 и ни слова об фз 162 -его как будто бы и не было. Никто не давал право ни минфину ни налоговикам менять законы и трактовать их по-своему,на сегодняшний день все вмененщики в том числе и те,кто торгует водкой могут не использовать ккм. Пусть лучше вменяемо объяснят,чем помогает ккм бороться с нелегальным оборотом алкоголя, налоговикам лучше совместно с мвд проверять точки, торгующие алкоголем без лицензий, а то на практике проверяют только тех, у кого есть лицензии.

Здравствуйте, Вадим!

Трактование законов не подпадает под сферу деятельности нашей компании - мы оказываем техническую поддержку. Если по Вашему мнению при торговле спиртосодержащей продукцией применять ККМ не обязательно, то и не применяйте ее. В случае наложения штрафных санкций по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение ККМ Ваше законное право обжаловать это в суде. По нашему мнению, пока нет единой точки зрения на эту проблему, лучше использовать зарегистрированную в ИФНС ККМ. В любом случае можете попытаться получить разъяснения о применении фз-162 к алкогольной продукции непостредственно от минфина.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему в z-отчете могут не совпадать суммы: сменный итог и инкассация (сменный итог больше на 80 руб.) Возвратов не было. Проблема возникла один раз 26.10.2009. И что с этим можно сделать? ФР - Феликс-РК

Здравствуйте, Наталья!

Если сменный итог совпадает с реально полученной выручкой за смену, то причин для беспокойства нет. Скорее всего, в течение смены Вы сделали операцию "выплата", т.е. перевод денежных средств из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия. Если же сбой произошел именно в сумме сменного итога, то Вам необходимо срочно обратиться в сервисный центр.

продолжу тему отмены ккм для алкогольной розницы енвд. как пишется в письме минфина и в других комментариях 162-фз вступает в противоречие с законом об обороте алкогольной продукции,так вот в редакции 1995 года нет ни слова об обязательном применении ккм,а последующие изменения в ст.16 добавили иметь сейфы там и склады и ккт только в ГОРОДАХ,так что смело енвдэшники,торгующие водкой не в городах убирайте ккм,никаких противоречий 162-фз для енвд не в городах торгующих алкоголем нет

КАК ПЕРЕВЕСТИ ВРЕМЯ НА ККМ АМС-100 К

Вам необходимо связаться с обслуживающим Вас механиком ЦТО и проконсультироваться по этому вопросу. Либо воспользоваться инструкцией к Вашему кассовому аппарату.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Я ККМ пользуюсь очень редко и когда у меня проходят какие-либо операции я соответственно в конце дня заполняю журнал КМ-4. Но, похоже я сделала очень большую глупость, потому что каждый новый день надо по всей видимости заполнять на новой странице, а я все вписываю в на одной странице (в моем случае стр.2) Указываю дату и фиксирую Z-отчеты...Подскажите, пожалуйста, что же теперь делать? Можно ли как-то это исправить? И что за это грозит?

Здравствуйте, Екатерина!

Хотим Вас успокоить - Вы заполняете журнал кассира-операциониста правильно: каждой строчке соответствует один Z-отчет (одна смена).

 

Показано с 7621 по 7630 из 8146 (всего 815 страниц)