Все ответы на вопросы (стр. 764)


Мой магазин открыт только месяц, все это время мы каждый вечер снимали z отчет а выручку утром несли в банк. В банке остаток по кассе у нас прописан 100 т.р., и мы сдаем только часть выручки, оставляя какую-то сумму мелкими купюрами на сдачу. Никакого внесения в кассу мы никогда не оформляли, просто ежедневно в банк сдается на 1-2 т.р. меньше, чем было выручено накануне. Это является нарушением? Обязательно ли снимать z отчет по итогам месяца? Что делать, если он не был снят? И последний вопрос. Как долго будет расти необнуляемая сумма?? Неужели ее никогда не обнуляют и касса будет прибавлять пока не закончится срок ее эксплуатации?

1. Снятие Z-отчета означает закрытие смены и перевод денежной выручки ККМ в центральную кассу предприятия. В пределах кассового лимита Вы можете оставлять сумму в кассе на следующий день. Если деньги поступают в денежный ящик ККМ "на сдачу", то необходимо пробивать чек на внесение суммы и документально подтверждать это перемещение.

2. Снятие Z-отчета по итогам месяца не предусмотрено, такого понятия для ККМ не существует.

3. Необнуляемая сумма исчисляется с момента фискализации ККМ (регистрации в ИФНС) и равна сумме сменных выручек. Обнуляется она при перерегистрации ККМ на другого владельца, при полном заполнении-порядка 3000 смен или при замене фискальной памяти при выходе ее из строя.

поменять часы

читать инструкцию

Добрый день! меня интересует, такой вопрос: при закрытии торговой точки освободился кассовый аппарат, на данный момент он не используется, но в дальнейшем его использование планируется.Если ККТ не используется, требуется ли снимать его с учета в налоговых органах??? Если нет, то как это оформляется документально??? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Оксана!

Если не истек срок амортизации ККМ, то ее можно хранить не снимая с налогового учета неограниченно долго до истечения указанного срока. Можно, но не обязательно, написать заявление в ИФНС и перевести ККМ в резерв, т.е. без конкретного адреса установки. Если же Вы вообще не планируете использовать кассу для текущей организации-владельца, то рекомендуем снять ее с учета и списать.

 

Сумма по оказаным услугам была ошибочно пробита как взнос наличными,соответственно в нарастающий итог не вошла,ошибку заметили спустя месяц,подскажите пожалуйста как правильно исправить ошибку в журнале кассира-операциониста и в оприходовании суммы.

Вам грозят штрафы по статье 14.5. КоАП РФ: «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)»

Срок давности для данного правонарушения 2 месяца с момента совершения. Добить сумму «задним» числом невозможно.

Здравствуйте, вчера кассир, забыла снять z-отчет, сегодня утром пришла и осуществила эту операцию, до внесения денежных средств, т.е. продажи по z-отчету прошли 9.10.09 а сам z-отчет 10.10.09, каким числом приходовать деньги, что грозит за это нарушение и что необходимо сделать, чтобы избежать наказания за это нарушение, заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

В ЖКО запись следует сделать датой снятия Z-отчета, т.е. 10.10.09. Штрафы грозят по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Составьте акт о случившемся, укажите причину, например, был перебой с электричеством. Срок давности правонарушения - два месяца.

Простите, забыла упомянуть то, что к концу рабочего дня, выручка была полностью снята -операцией "снятие выручки" - это имеет какое-либо значение, или все равно ситуация подходит под статью? заранее спасибо.

Нефискальные сервисные операции внесение/снятие выручки не влияют на сменную выручку и служат для перемещения денежных средств внутри организации. Если Вы оформили такое перемещение и инкассировали деньги из центральной кассы предприятия, то закрыть смену можно и утром, т.к. лимит кассы не превышен.На самом деле описанная Вами ситуация - одна из самых распространенных ошибок кассиров и, как показывает практика, сложно выявляемых проверкой. К тому же, срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца.

Подскажите пожалуйста, с октября 2009 г. Нужно выбивать Z- отчеты нулевые за каждый день? И в ТОО и в ИП?

Z-отчеты необходимо снимать в конце каждой рабочей смены. Если за смену не было продаж, то приходится снимать Z-отчет с нулевой суммой выручки. Целесообразность снятия таких отчетов у нас вызывает сомнения, рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями к налоговому инспектору.

А вот я читал в интернете что если перемкну 4-5 ножки и нажать итог в режиме Н------ то блокировка будет снята это так или нет??? Заренее спасибо!

Проводить какие-либо ремонтные операции с ККМ должен только специалист обслуживающего ЦТО. Самостоятельно замыкать что-либо внутри кассы запрещено техникой безопасности и правилами эксплуатации ККМ. Еще раз настоятельно рекомендуем Вам обратиться в ЦТО, чтобы избежать проблем с ИФНС.

Подскажите пожалуйста, как отбить чек на 90 копеек на кассовом аппарате "Элвис Микро К". Аппарат выдаёт E 153?

Ошибка Е 153 возникает в случае попытки пробития чека при закрытой смене.Скорее всего, Вы не выполнили эту процедуру и сразу попытались пробить чек.

Кассовый аппарат дал сбой, в Z-отчете в необнуляемую сумму ККМ почему-то не включила сумму выручки за предыдущий день, хотя за день до этого был снят Z-отчет, где эта сумма добавилась. В результате имею конечный отчет, где необнуляемая сумма меньше, чем за предыдущий день, т.е., на начало смены- больше, чем в конце. Как сделать запись в ЖКО?

Здравствуйте, Оксана.

В Вашей ККМ произошел серьезный сбой, повлиявший на показания суммирующих денежных счетчиков. В этой ситуации необходимо срочно обратиться в ЦТО, предоставить Z-отчеты и документацию по ККМ. Специалисты ЦТО проведут диагностику состояния кассового аппарата, попытаются восстановить показания счетчиков и составят акт для ИФНС. Возможно придется отвезти ККМ в инспекцию для снятия фискальных отчетов. На основании составленного акта Вы сделаете записи в ЖКО.

Показано с 7631 по 7640 из 8182 (всего 819 страниц)