Все ответы на вопросы (стр. 797)


на какую сумму можно выбить чек (есть ли ограничения)?

ПЕРВОЕ ограничение накладывает ЦБ РФ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ от 20 июня 2007 г. N 1843-У О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.--------------------------------------------------------------------О применении норм пункта 1 см. письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т.--------------------------------------------------------------------1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

ПредседательЦентрального банкаРоссийской ФедерацииС.М.ИГНАТЬЕВ

ВТОРОЕ ограничение устанавливается производителем ККТ (конструктивное ограничение автономных и пассивных ККМ), обычно до 99 999 руб. 99 коп. или до 999 999 руб. 99 коп. Если требуется пробить большую сумму, то можно пробить несколькими покупками, но целесообразней использование фискальных регистраторов, где ограничения устанавливаются программным способом.

когда открыта смена - возврат гр.15 отразиться на гр.14. а когда смена закрыта и журнал заполнен - каким образом его заполнять при возврате? если все уже заполнено на дату покупки ( или же гр.15 заполнять на день выдачи денег покупателю - но выдаються они не из ккм же.)

Здравствуйте, Саша.

При оформлении операции возврата, когда смена, в которой был пробит неиспользованный кассовый чек, уже закрыта Z-отчетом, возврат денег осуществляется из центральной кассы предприятия по заявлению клиента (объяснительной кассира) и самому неиспользованному чеку. В журнал кассира-операциониста никаких записей делать не нужно (графа 15 заполняется, когда возврат осуществляется при незакрытой смене, в которой был пробит ошибочный чек).

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можем ли мы составить КМ-3 на операцию ВЫПЛАТА, просто у нас зависала касса, после чего выходило 2 чека подряд на одинаковую сумму, но с разными номерами. Спасибо.

Добрый день, Анастасия.

Операция ВЫПЛАТА не может являться основанием для составления формы КМ-3, т.к. служит для перевода наличных денег из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия для каких-либо целей. Единственным основанием для формы КМ-3 является неиспользованный кассовый чек.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать в случае,если кассир неправильно внёс исправления в журнал кассира-операциониста (используя корректирующую жидкость)?

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо повторно внести изменения в журнал кассира-операциониста. Допускается зачеркивание целиком строки (строк) и заполнение последующих правильными данными. Рекомендуется составить объяснительную.

Добрый день! Подскажите пожалуйста - 30.04.09 г. я перевела время на кассе (АМС-100МК) продаж в этот день не было, пробила только один нулевой чек(чтобы проверить что время перевела правильно)Z-отчет не снимала. Сегодня стала пробивать чек, на дисплее было написано "закрытие смены" и распечатался чек: "ЭЗЛК:неверные дата или время.Команда -99"Дата ЭЗЛК 30-03-09 время 13:40" После этого я сняла Z-отчет, он распечатался нулевой, сегоднешней датой Подскажите как мне теперь поступить, надо ли его записать в журнал и что значит этот чек (ЭЗЛК)?

Здравствуйте, Наталья!

Если при переводе времени Вы ввели дату 30.04.09, то, работая на кассе с такой датой, Вы грубо нарушаете кассовую дисциплину. Дата и время, указанные на чеке при его пробитии, должны совпадать с информацией, записывающейся в блок ЭКЛЗ. При расхождении этих значений выдается сообщение об ошибке. Вам необходимо срочно связаться с сервисной службой ЦТО.

Если на кассовом апарате не вовремя переведено время и продажи осоществлялись по старому времени,считается ли нарушением кассовой дисциплины с вытекающими отсюда последствиями? Какими?

Да, это будет считаться нарушением кассовой дисциплины. Для чека, выдаваемого ККМ, установлены требования по содержанию реквизитов, в т.ч.отклонение по времени не должно превышать 5-ти минут. ИФНС вправе назначить штраф как за работу на неисправной ККМ (до 4000 для ИП, до 40000 для юр.лиц). Корректировка времени осуществляется силами кассира-операциониста в соответствие с инструкцией пользователя и возможна только после снятия Z-отчета. Для экономии времени рекомендуем позвонить в Вашу обслуживающую организацию.

Что делать, если Z-отчет в конце смены не сняли,а сняли только утром? И как это оформляется документально?

Вам следует записать этот Z-отчет в журнал кассира-операциониста датой снятия.

Здравствуйте! Хотим заказать аппарат Элвес-Микро-К с Договором на ТО ККТ: пакет "Базовый+" на 12 месяцев. Также интересует такой вопрос - возможно ли установить на кассовый аппарат программу, чтобы в чеке фиксировалось, какой именно товар продан? Сколько это будет стоить? Как осуществляется, в какой срок? Выставите, пожалуйста, счет. С уважением, Мария

Здравствуйте, Мария!

ККМ "Элвес-Микро-К" имеет встроенную базу товаров на 100 единиц. Для каждого товара можно запрограммировать наименование (12 символов), цену и секцию по умолчанию. Также можно снять отчет по реализованным товарам. Подключить ККМ к компьютеру для загрузки/выгрузки товаров и дальнейшей обработки в бухгалтерских программах невозможно. Из портативных ККМ такую возможность предоставляет только Меркурий-180К в формате файла Excel.

http://www.vestor-ru.ru/catalogue/kkt/kkt/999999/1998.html

Полнофункциональную систему товароучета организуют с помощью POS систем на базе фискальных регистраторов.

http://www.vestor-ru.ru/catalogue/avtbiz/oborudavtom.html

Счет в течение дня Вам выставят наши менеджеры.

после снятия в конце дня z-отчета ошибочно открыли кассу пробился нулевой чек,на утро номер чека не собьется

Здравствуйте, Лариса.

Количество смен в день не ограничено, максимальная смена может длиться 24 часа. Смена завершается снятием Z-отчета.

Фискальный регистратор Мария М301 Регистратор не работал N-суток. Программная часть регистратора не даёт перевести время и требует Z-отчёта (что, собственно нормально). Палка о двух концах: Чтобы перевести время, нужно сделать покупку. Чтобы сделать покупку - нужно перевести время. Возможно ли обмануть прошивку и перевести время???

С указанной моделью ФР мы не работаем, однако обращаем Ваше внимание на следующее: Любое программирование (в т.ч. и времени) возможно только после снятия Z-отчета. Пробитие покупок и перевод времени никак не связаны. Для открытия смены, можно сделать нефискальную операцию внесения денег в денежный ящик и следом операцию извлечения той же суммы денег. После чего можно снять z-отчет.

Показано с 7961 по 7970 из 8167 (всего 817 страниц)