Кассовая дисциплина (стр. 8)


Здраствуйте, ответь пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в ООО это медицинское учреждение, и бывают такие ситуации, что отключают свет, либо сбои в программе и чек распечатать не возможно. Начальство говорит, чтобы все равно оформляли, то есть бланки на оказание услуг мы заполняем вручную, берем деньги, а чек не выдаем, и если вдруг какая проверка то все будет выплачивать организация и нас это не коснется, но в письменной форме это нигде не написано, что это указ начальства. Скажите сколько штраф в данной ситуации кассиру, организации, и если у кассиров будет при себе в письменном виде распоряжение от начальства что это даст??? зарание спасибо!

Здравствуйте, Надежда!

Понятно, что дать письменное распоряжение (равно как и устное) нарушать законодательство не может ни один руководитель. Все остальные неофициальные моменты регулируются уровнем взаимного доверия сотрудников компании.

Штрафы предусмотрены статьей 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте! Я ИП работаю по УСН, при наличном расчете с покупателями использовала бланк строгой отчетности т.е (квитанция) т.к. ККМ не имею, это чем то мне грозит

Здравствуйте!

Вам грозят штрафы в соответствие со статьей 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Подскажите пожалйста в такой ситуации. В 2009 г. ККМ сняли с учета, сейчас в апреле 2011 г. вновь вводим в эксплуатацию, поставили на учет, но при этом обнаружено несоответствие показаний по кассовой ленте на начало дня с показаниями занесенными в книгу операциониста на конец того периода. Как нам сейчас поступить и как правильно оформить документально, что отразить в книге операциониста?

Здравствуйте, Светлана!

Если ККМ была снята с учета, то для ее перерегистрации потребуется новый журнал кассира-операциониста, а после перефискализации счетчик нарастающего итога пойдет с нуля. В любом случае, предыдущая регистрация никак не отразится на последующей. Исключением может быть тот факт, что на ККМ работали после снятия ее с учета, в этом случае ИФНС может наложить штрафы.

кассир забыла снять Z-отчет вечером и сняла на следующий день, утром, исправила в Z-отчете дату (ручкой)на предыдущую и соответственно внесла дату в ЖКО исправленную. в ЖКО исправить можно, а что делать с Z-отчетом?

Здравствуйте, Жанна! Кассир допустила несколько ошибок. Во-первых, не сняла своевременно Z-отчет, что может привести к штрафу по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Во-вторых, исправлять информацию на чеках запрещено. Для этого существуют внутренние акты. И наконец, записи в журнале кассира-операциониста делаются в соответствие с данными фискальной памяти, которые соответствуют Z-отчетам.Теперь Вам необходимо составить внутренний акт в произвольной форме, снять отчет по ЭКЛЗ за этот день и внести исправления в журнал кассира-операциониста.

Я ИП, сдаю в аренду помещение так же ИП. В марте 2010 года ЭКЛЗ на ККМ заблокировалось. Прочитав письмо от 12 марта 2009 г. N 17-15/022192 Е.А.Остиной, и не правильно его поняв, ЭКЛЗ решила больше не ставить. Чем мне теперь грозит моя "непонятливость"?

Если Вы при этом продолжали принимать денежные средства, то данная ситуация может быть расценена, как работа без применения ККТ. Штраф до 30 МРОТ.

Здравствуйте! При переводе времени, на фискальном регистраторе не было переведено время, а обнаружилось это только спустя две недели. Наш магазин работает до 20:00 и в справках КМ-6 и КМ-7 стоит время работы до 20:00, а на прилагающихся к ним Z-отчетах время на час меньше, то есть 19:00. Является ли это нарушением?

Здравствуйте, Александр!

Нарушением является то, что на протяжении некоторого времени Вы выдавали чеки с временем, отличающимся более, чем на 5 минут от реального. Вследствие этого могут быть наложены штрафы по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Подскажите, пожалуйста: 1)Можно ли не производить инкассацию денежной наличности из кассового аппарата (денежного ящика) ежедневно, если в программе не установлена автоматическая инкассация и в Z-отчете напротив "ИНКАССАЦИЯ" стоит 0-00? 2)Если в Z-отчете напротив ИНКАССАЦИЯ стоит сумма всех денежных средств, накопившихся в течении дня в ККМ, т.е. инкассация в программе автоматическая,то это означает, что наличность из кассового аппарата после закрытия смены должна быть полностью изъята?

Здравствуйте, Ольга!

1. Как часто будет проводиться инкассация определяется регламентом Вашего предприятия, договором с службой инкассации и установленным лимитом кассы.

2. Да, это означает, что все денежные средства из денежного ящика ККМ следует перевести в центральную кассу предприятия.

Добрый день. Покупатель оплатил товар банковской картой но по этой покупке не был пробит кассовый чек.При этом зет отчет за день был уже снят. Как это можно исправить и оформить?

Здравствуйте, Алексей.

Исправить ситуацию уже не получится, т.к. смена закрыта. Необходимо составить внутренний акт в произвольной форме. Далее следует убедиться, что выручка оприходована в полном объеме. В течение двух месяцев будет грозить штраф за непробитие кассового чека.

Подскажите. По окончании рабочего дня был сделан Х отчет и сразу же Z отчет. Забыла сделать изъятие наличности. сразу после этого снова напечатали нулевой чек, сделали вынесение, Х отчет ( в нем остаток пошел с 0), а вот в Z отчете остаток так и не поменялся и остался с приличной суммой. что делать??? как исправить данную ситуацию. И какую запись делать в журнал.

Записи в журнале кассира операциониста вносятся на основании снятых Z-отчетов. Операции снятие-внесение являются нефискальными и не влияют на сменный итог. Для решения Вашей проблемы достаточно составить внутренний акт в произвольной форме с описанием произошедшего. Рекомендуем также запрограммировать системную опцию ККМ для автоматической инкассации при снятии Z-отчета.

Подскажите, пожалуйста, можно ли после снятия Z-отчета оставлять выручку в кассовом аппарате?

Нет. После снятия Z-отчета всю выручку необходимо сдать в центральную кассу предприятия.

Показано с 71 по 80 из 296 (всего 30 страниц)