Все ответы на вопросы (стр. 87)


Высвечивается ПРОВ ОСГ, далее чпм не реагирует и не позволяет закрыть смену Основной Z - отчет - это главный отчет, который снимается в конце смены. Он гасит все "регистры" на кассовом аппарате за текущую смену (обнуляет дневную выручку). Его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать каждую смену, иначе касса заблокируется.

Здравствуйте, Сергей!
Z-отчет необходимо снимать только в том случае, когда по кассе были выбиты чеки. Если у Вас высвечивается "Пров ОСГ" , то необходимо снять Z-отчет.

Здравствуйте,нужно ли вести журнал кассира операциониста по алкоголю?

Здравствуйте, Марина!
Журнал должен будет заполняться на каждой торговой точке и быть в определенной форме, описанной в приказе Росалкогольрегулирования России № 153 «О форме журнала учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения». Т.е. при продаже каждой бутылки спиртного напитка данные о его продаже должны отражаться в журнале (запись должна появится не позднее следующего дня со дня продажи). Ведение данного журнала касается в том числе организации, занимающиеся розничной продажей пива.

НУЖНО ЛИ ВЕСТИ ЖУРНАЛ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА ПО АЛКОГОЛЮ?

Здравствуйте, Марина!
Журнал должен будет заполняться на каждой торговой точке и быть в определенной форме, описанной в приказе Росалкогольрегулирования России № 153 «О форме журнала учёта объёма розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения». Т.е. при продаже каждой бутылки спиртного напитка данные о его продаже должны отражаться в журнале (запись должна появится не позднее следующего дня со дня продажи). Ведение данного журнала касается в том числе организации, занимающиеся розничной продажей пива.

Добрый день. Кассир пробил ошибочно чек на большую сумму и вечером снял зет отчет. Сегодня пытаемся сделать по кассовому аппарату возврат на эту сумму, а он не делает. Наверное дело в том, что в кассе нет выручки на данный момент? Если по кассе не сделать возврат, а ограничится только км-3, тогда не обнуляемая сумма и записи в журнале кассира-операциониста не пойдут. Что делать?

Здравствуйте, Ольга!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга.

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно оформить возврат товара не в день покупки.Ранее операция проводилась из главного сейфа. Если делать из ККТ , то что делать со сверкой выручки за смену ( возврат ее уменьшит).Какую операцию необходимо использовать ? Какие документы оформлять? ( ранее заполнялась форма КМ-3,заявление клиента , РКО).Спасибо

Здравствуйте, Елена!
На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность). Возврат не уменьшает выручку.

Будьте добры, подскажите процедура возврата оплаченного товара от покупателя и возврат ему средств, изменился либо остался прежним. Не поймем когда пользуются типом операции "Расход" , если возврат покупателю денег за возврат товара не день в день выдается из кассы предприятия по р/о. И еще можно ли в нашей ККМ Атол 90Ф настроить операцию Аванс, а где расчеты "Расчет из средств аванса". Мы Ип можеи ли пока вместо наименований товаров бить просто "Товары" т.к. нет пока программных возможностей. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Елена!
При возврате необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность). Чек возврата прихода нужен в любом случае. Если Вы используете патентную систему, то можете не указывать номенклатуру товаров до 2021 года.

Здравствуйте, на новой онлайн кассе как поступать если покупатель отказывается от покупки (возврат) или если ошибочно пробита сумма или не верно выбрано наименование товара? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина!
На эту сумму необходимо пробить чек возврата прихода. В случае, если чек возврата прихода первый в открытой смене, то провести возврат можно, только если настройка "производить инкассацию" при закрытии смены отключена, причем не позднее закрытия предыдущей смены (в этом случае в ККТ есть наличность).

Объясните,пожалуйста,подробно,что нужно делать в каждом из случаев,работая на онлайн кассе?какие документы оформлять?: случай 1: что делать,когда возврат день в день? случай 2: что делать,когда возврат НЕ день в день? В обоих случаях пробивать чек возврата прихода?

Здравствуйте, Анна!
Чек возврата прихода необходимо пробивать в любом случае.Так и при возврате денег за покупку на банковскую карту чек тоже потребуется. Пробить его нужно с признаком «возврат прихода». Такой кассовый чек содержит все обязательные реквизиты. Напоминаю, что онлайн-кассы формируют чеки с наименованием и количеством товаров, ценой за единицу с учетом скидки. Хотя. формы с КМ1 по КМ9 упразднены, мы рекомендуем оформлять возвраты как и раньше, если день в день, то из кассы по форме КМ-3, если не день в день, то из кассы предприятия по РКО.

После смены забыла снять Z отчёт.За ночь кассовый аппарат разрядился.Утром зарядила и сняла отчёт, но уже утренним числом.в отчёте стоит ночное время.Следом распечатался нулевой Z отчёт.Считается ли это нарушением. и какие мои дальнейшие действия.Спасибо

Здравствуйте, Эльвира!
В журнал кассира надо сделать запись с тем числом, которое указано на Z-отчете и написать объяснительную.

Как снять контрольную ленту уже после снятия z- отчета

Здравствуйте, Олеся!
К сожалению, данную модель кассового аппарата не обслуживаем.

Показано с 861 по 870 из 8215 (всего 822 страниц)