Регистрация ККТ и снятие с учета в ИФНС (стр. 9)


Наша организация открывает еще одну торговую точку, каков порядок регистрации ККТ?

Необходимо приобрести кассовый аппарат, заключить договор на его обслуживание с ЦТО. Затем подать пакет документов в ИФНС и в назначенное время приехать в ИФНС с ККМ и механиком ЦТО для регистрации кассы. После этого инспектор оформляет карточку регистрации ККМ. Вся процедура должна занять не более 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

в конце дня не сделан Z-отчет. Утром перед началом работы (не меняя дату на компе) сделали Z-отчет,в котором ошибочно увеличилась сумма вноса и в графе "наличные деньги" зафиксировалась эта сумма. проверяющими ГНИ эта сумма умножилась на 10 и предъявлена к уплате в бюджет. правомочны ли их действия?

Рекомендуем Вам посмотреть, на основании какой статьи назначен штраф - это должно быть указано в протоколе проверки. Затем в КоАП смотрите размер штрафа. По нашему мнению Вас могут оштрафовать по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП и месяц назад сменила фамилию в связи с браком. Место установки ККТ не менялось. Нужно ли снимать ККТ с учета (менять ЭКЛЗ) и ставить заново или можно только внести изменения в карточку.

Вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлением на внесение изменений в карточку регистрации ККМ всвязи со сменой фамилии. К заявлению следует приложить копию свидетельства о браке. Не забудьте вызвать механика по ККМ для перепрограммирования заголовка чека. Снимать ККМ с учета не требуется.

Произвели замену ЭКЛЗ В течение какого срока необходимо сообщить об этом в ИФНС Какие санкции за несвоевременное извещение налоговой о замене ЭКЛЗ?

Подразумевается, что касса возвращается в работу, только после того, как ИФНС внесет все изменения в карточку регистрации ККМ после замены ЭКЛЗ. Поэтому, как правило, все стараются попасть в налоговую в ближайший приемный день.

Здравствуйте! Аппарат выдает ошибку питания! АКБ в норме. Как доходит дело до печати чека он выдает "АП" Как мне устронить ошибку?

Здравствуйте, Радиф!

Возможные неисправности:1. выход из строя аккумулятора2. выход из строя зарядного устройства3. выход из строя цепи обработки сигнала о разряде батареи 4. выход из строя термопринтера Для точной диагностики и ремонта необходимо обратиться в обслуживающий Вас ЦТО.

возможно перерегистрировать ККТ юридического лица на другое юр. лицо? или надо новый ККТ приобретать?

Да, возможно. Для этого прежний владелец ККМ должен снять ее с учета в ИФНС и продать новому владельцу, который в свою очередь, заключает договор с ЦТО на техобслуживание кассы и регистрирует е в налоговом органе.

зарегистрировала ккм 2г.назад.деятельность ип не велась,ккм не использовалась.каак я могу снять ее с учета и могу ли я ее же поставить на учет на другую мою организацию. спасибо

Здравствуйте!

Да, Вы можете снять с учета ККМ, перепродать (через сервисный центр), заменить ЗКЛЗ и поставить на другую организацию. Для снятия с учета Вам следует обратиться в ИФНС, где зарегистрирована Ваша ККМ.

Добрый день. Подскажите пожалуйста аппараты без ЭКЛЗ нужно регистрировать в ИФНС.

Здравствуйте, Наталья!

Кассовых аппаратов (ККТ) без ЭКЛЗ не существует, т.е. их нет в Государственном реестре ККТ, следовательно в ИФНС зарегистрировать такие изделия невозможно.

Здравствуйте! У меня был ККМ на обслуживании в ЦТО по договору. Я не стал продлять договор с ними, но и не поехал к ним его рассторгать. В течении года каждый месяц приходил мастер с ЦТО и просил продлить договор. Я с ним не общался, но через продавцов отказывал. Он все равно приходил и ставил отметки в журнале об обслуживании. Я только через год их увидел. Затем ЦТО предъявляет что мы вас год обслуживали, вы нам должны за год деньги. А то бы мы сообщили о Вас в налоговую, что вы работаете на ККМ без обслуживания в ЦТО. Т.е. получается они год работали без моего ведома и за это хотят деньги, а то вы без нас ККМ с учета не снимите. Могу я без них , хотя бы в резерв ККМ перевести?

Здравствуйте, Игорь!

Выбор обслуживающего ЦТО закреплен за пользователем ККМ, т.е. Вы вправе расторгнуть один договор и заключить другой с любым ЦТО, аккредитованным на Вашу модель ККМ. При этом необходимо внести изменения в карточку регистрации ККМ в ИФНС. Правила расторжения договора обычно прописываются в тексте договора. В Вашем случае Ваши сотрудники допускали механика ЦТО для выполнения работ по ККМ, принимали его работу (подписывали акты и журнал КМ-8), кроме того, ЦТО может и сейчас сообщить в ИФНС о том, что Вы год работали без договора. Наши рекомендации - решить вопрос с ЦТО, не привлекая в качестве третейского судьи налоговые органы.

Добрый день. Я зарегистрирован как ИП в республики Адыгея, нахожусь на УСНО -15%, деятельность планирую вести в г. Москва, как я уже понял в этом случае ККМ обязательный. Вопрос - где я должен ставить на учет ККМ который будет установлен на Московской торговой точке (в налоговой по месту регистрации ИП - Респ. Адыгея, или в налоговой по месту нахождения торговой точки - г. Москва, либо др. варианты), и как это осуществляется технически. Спасибо

Здравствуйте, Александр.

Постановление от 23.07.2007 №470"Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"говорит следующее:"...15. Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники."Т.О. регистрировать ККМ Вам придется в республике Адыгея. Техническую сторону вопроса можно решить только с налоговой инспекцией респ. Адыгея

Показано с 81 по 90 из 141 (всего 15 страниц)