Кассовая дисциплина (стр. 9)


Здравствуйте!. Чтоделать, если на Z отчете пробиты суммы наличные и безналичные, а по терминалу платеж не прошел?

Здравствуйте, Наталья!

В этой ситуации рекомендуется составить внутренний акт в произвольной форме с подробным описанием возникшей проблемы и заполнить форму КМ-3. К акту следует приложить указанный кассовый чек.

В течении смены ошибочно была сделана операция по внесению денежных средств. В кассе этих денег на самом деле нет. Что делать?

Оформите обратную операцию "снятие", таким образом, баланс сумм выровняется. Альтернативный путь-составление внутреннего акта на ошибочную кассовую операцию.

Здравствуйте, возможно ли поставить на кассовом аппарате пароль на изменение времени? Кассир научилась переводить время и теперь выбивает нулевые чеки с заведомо исправленным временем.

Здравствуйте, Лиза.

Подобная защита паролем перевода времени от кассира в ККМ не предусмотрена, т.к. именно кассиру-операционисту вменено в обязанности проводить корректировку времени. Вопрос, по нашему мнению, следует решать административными методами.

организация на УСНО (ДОХОДЫ-РАСХОДЫ). Кассиром была излишне выдана зарплата,которую затем сотрудник в кассу внес. на кассир в потверждение платежа выбил на эту сумму кассовый чек. Являетсяли это нарушением кассовой дисциплины и, если да, то как это исправить?

Подобные действия трактуются как грубое нарушение кассовой дисциплины.

Теперь Вам необходимо оформить возврат по неиспользованному кассовому чеку и составить объяснительную, разумеется, не указывая реально произошедших событий.

Здравствуйте! подскажите,как правильно оформить записи в кассовом журнале,если по z-отчету сумма возврата превышает сумму выручки за день.заранее спасибо

Здравствуйте, Марина.

Сумма возврата не может превышать сумму выручки на ККМ по показаниям Х-отчета. Это следует из того, что до снятия Z-отчета можно вернуть деньги за любую покупку, пробитую в течение рабочей смены. Т.е. максимально можно вернуть деньги за все покупки рабочего дня, в этом случае выручка будет равна нулю. Если же смена закрыта, то все выплаты по возвратам осуществляются из центральной кассы предприятия.

Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация меняли эклз в течение месяца, продажи не прекрощали и выручку сдавали в банк, как теперь нам выбить чеки?

К сожалению, задним числом выбить чеки не удастся, т.к. в ЭКЛЗ прописывается дата ее активизации и все чеки должны иметь большую дату.

у нас на точке осуществляется прием платежей на сотовую связь. я 1 платеж осуществила на сумму 32 рубля а по кассе пробила 30р. в итоге в конце дня выручка составила 162р. а в Z отчете пробито 160р. несу ли я ответственность за это? как можно исправить ситуацию??

Ответственность определена КоАП в статье 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники" или статье 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Вам необходимо правильно оприходовать выручку (всю полученную сумму), журнал кассира-операциониста заполнить по данным Z-отчета и составить внутренний акт в произвольной форме.

Здраствуйте. Большое спасибо за ответ. Я вот только не совсеом поняла следующую формулировку : "При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения." Что это значит????

Здравствуйте!

Это значит, что срок вынесения решения о штрафных санкциях, начинает исчисляться не с момента совершения правонарушения, а с момента обнаружения правонарушения сотрудниками контролирующих органов. Т.е. в этом случае назначение штрафов зависит от расторопности инспекторов и не зависит от того, когда правонарушения имели место быть.

Добрый день. Это снова Настя. Я задавала вопрос 17 февраля по поводу автошколы. Вы сказали, что нам грозит штраф по ст.15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". А подскажите пожалуйста, есть ли какой то срок давности для наказания по этой статье? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Здравствуйте, Настя. Ознакомьтесь, пожалуйста, со следующей информацией.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Мы -государственное учреждение, в рамках выполнения своих уставных функций занимаемся продажей проездных билетов на пассажирский транспорт, деньги перечисляем перевозчикам. Выручки у нас нет. У нас стоят ККМ, которые работают в составе программно-аппаратного комплекса системы контроля оплаты проезда. Необходимо ли нам регистрировать ККМ в налоговой инспекции?

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Законодательно Ваш вид деятельности освобожден от обязательного применения ККМ: "...Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: ... продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; ...". Но это право, а не обязанность, т.е. применять ККМ можно, и только в соответствие с требованием закона: "...Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны: осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах".

 

Показано с 81 по 90 из 295 (всего 30 страниц)