Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 9)


ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ОТКРЫЛ ИП УСНО ДОХОДЫ 6% СОБИРАЮСЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ШЛАКОБЛОК. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ККМ ИЛИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ БСО

Здравствуйте, Игорь.

При осуществлении Вашего вида деятельности применение ККМ обязательно, т.к. Вы не подпадаете ни под одно исключение из требований закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года "О применении ККТ".

Скажите, могу ли я использовать (при ЕНВД) старые, незарегестрированные ККМ в которых забиты все мои реквизиты для выдачи чеков взамен заполненных от руки товарных????

При применении незарегистрированных ККМ в качестве чекопечатающих машин у проверяющих Вашу организацию может сложиться впечатление, что нарушается закон "О применении ККТ" №54-ФЗ от 22 мая 2003 года, поскольку указанный закон предписывает применять только зарегистрированную ККТ. Целесообразней использовать любой другой принтер документов.

Необходимо ли с 2010 года использование ККТ управляющей рынком компанием при сдаче внаем торговых мест, которая применят ЕНВД?

Ниже приводится выдержка из закона РФ "О применении ККТ" №54-ФЗ от 22 мая 2003 года, устанавливающая режим применения ККМ для организаций плательщиковЕНВД:"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

Организация занимается розничной торговлей алкоголем.налогообложение-ЕНВД.Должна ли у нас быть ЭКЛЗ на ККМ.можно ли в нашем случае использовать ККМ без ЭКЛЗ?

Здравствуйте, 

ККМ без ЭКЛЗ в Государственном реестре не существует. При торговле алкогольной продукцией разрешено не применять ККМ при системе налогообложения ЕНВД при условии нахождения торгового предприятия вне города.

у меня ИП, могу ли я продовать автомобильные масела и при этом осуществлять отчет по ЕНВД, работать без ККМ, надо ли переходить на упрошенную систему отчета в налоговой и какие размеры штрафов могут быть

Здравствуйте. 

Решение о переходе на ЕНВД Вы принимаете самостоятельно с учетом требований Налогового кодекса РФ. При системе налогообложения ЕНВД разрешено не применять ККМ при условии выдачи вместо кассового чека иного документа, содержащего требуемые по закону реквизиты. За неприменение ККМ грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя

(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Мама вела торговлю при ЕНВД. Сейчас закрывает ЧП в связи с пенсией. Я открыла ЧП и буду платить ЕНВД на те же торговые точки- как быть с ККМ? и еще- если я открываю еще и цех по переработке (по патенту)- там нужно регистрировать ККМ?

Для системы налогообложения ЕНВД допустимо не использовать ККМ, а выдавать вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Здравствуйте! Наше ООО занимается оказанием услуг с сфере недвижимости УСНО /доходы/ Необходимо ли применение ккм?

Здравствуйте, Лара.

Да, при Вашем виде деятельности применение ККТ необходимо.

Здравствуйте. Ответьте на вопрос если у меня магазин автозапчастей для сельхозтехники продаю восновном для фермеров нежен ли мне ККМ если нет то какой выдавать документ.

Здравствуйте, Светлана!

Применение или не применение ККМ зависит от нескольких моментов, все они приведены на первой странице раздела "Вопросы-ответы" в желтом блоке. Изучите, пожалуйста документы, которые там перечислены. Так же Вы можете внимательно почитать раздел "Отмена кассовых аппаратов для ...", в котором неоднократно давались ответы на подобный вопрос. А также описывались требования к документу заменяющему кассовый чек.

Можно ли ИП торговать пивом в розницу (палатка находится в городе) без применения ККТ?

Применение или не применение ККМ зависит от нескольких моментов, все они приведены вверху страниц раздела "Вопросы-ответы" в желтом блоке. Изучите, пожалуйста документы, которые там перечислены. Так же Вы можете внимательно почитать раздел "Отмена кассовых аппаратов для ...", в котором неоднократно давались ответы на подобные вопросы.

У меня отсутствует ККМ,а счет в банке есть, надо ли мне вести кассовую дисциплину? И какие реквизиты должны быть в документе, заменяющим чек. Может ли это быть чек из 1-С Управление торговлей?

Если Вы работаете по системе налогообложения ЕНВД, то при осуществлении продаж разрешено выдавать не кассовый чек, а иной документ, содержащий следующие реквизиты: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. (п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

Показано с 81 по 90 из 196 (всего 20 страниц)