Все ответы на вопросы (стр. 98)


Добрый день, подскажите пожалуйста. Были 4 продажи из которой одна через банковскую карту.Вечером снял Z-отчет и количество выданых чеков пишет-4 а по карточке не показывает что была продажа и общую сумму показывает только за 3 товара(то есть без оплаты картой). Что делать в данной ситуаций? если я уже написал в журнале. Спасибо

Здравствуйте, Iulian!
Если Вы убедились, что сумма в отчете отсутствует, то необходимо выбить чек как можно быстрее и написать объяснительную.

Добрый день. Подскажите, что необходимо делать в таких ситуациях и какими документами регламентируется исправление ошибок при продажах с перепутанными видами оплаты. Например, если пробили чек как нал, а продажа прошла по безналу или наоборот: 1. Если покупатель еще у кассы 2. Если Z-отчет еще не снят, но покупателя уже нет на месте 3. Если Z-отчет снят Спасибо!

Здравствуйте, Алексей!
Наличные деньги следует оформить с помощью ПКО на всю сумму, полученную за рабочую смену. При заполнении журнала кассира-операциониста рекомендуется в этом случае вписать корректную информацию (как должно было бы быть), а получившееся при этом расхождение фиксируется внутренним актом в произвольной форме.

Здравствуйте.При печати чека закончилась бумага на середине.Второй раз чек машина пропечатать не дала.Клиент ждал, пробили еще раз эту сумму и пробили чек на возврат.Как оформить данный возврат, ведь фактически продажи не было.

Здравствуйте, Елена!
По правилам возврат денег - 1 случай (то есть из ящика ККТ) продавца возможен лишь в день покупки товара. Если же покупатель возвращает товар в другой день, то денежные средства, уплаченные за него, выдаются из главной кассы торговой организации.1. Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.При этом заполненный акт вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся вместе с кассовыми документами за данное число. Акт должен быть заверен подписями членов комиссии, в присутствии которых происходит возврат, в том числе руководителя организации (или ИП) и кассира (старшего кассира) организации.2-ой случай- Денежные средства не изымаются из ящика ККТ кассиром-операционистом, а выдаются главным (старшим) кассиром из главной кассы.Напомним, что в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-2. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.Однако перед тем, как выдать деньги из главной кассы, компании нужно получить от покупателя заявление на возврат денежных средств, в котором указана причина возврата товара. При обращении покупателя продавцу следует предложить ему написать такое заявление в произвольной форме. Его должен завизировать руководитель торговой фирмы. Если речь идет о средствах, возвращаемых за качественный товар, то к заявлению нужно приложить чек ККТ, подтверждающий оплату покупки.Расписка в получении денег по расходному кассовому ордеру может быть сделана покупателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием всей полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.Оформление только документальное, по кассовому аппарату делать ничего не нужно. Желательно, чтобы кассир, который завершил работу, снял Z-отчет и сдал наличность в кассу предприятия. К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. Если товар возвращен в день покупки, то розничный продавец должен просто отменить на терминале операцию по оплате товара пластиковой картой. Отражать такой возврат в журнале кассира операциониста нет необходимости, так как в нем отражаются только возвраты, сделанные в день покупки по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга.

Меняю или добавляю товар в программу R Keeper 7 идет сохранение, а в итоге в самом кассовом аппарате в меню не чего не изменяется.

Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению, данную программу не обслуживаем.

Добрый день! Помещение мини кафе сдали в аренду и кассы продали арендатору, у нас теперь нет кассового аппарата, сегодня с утра уехали переоформлять кассовый аппарат, забрали кассу, а терминал оставили, вот по нему кассир провела несколько продаж. Можете подсказать, что делать? как оформить эти продажи проведенные без чека и какой штраф за это нарушение ждать?

Здравствуйте, Ирина!
Как вариант, необходимо пробить чеки как можно быстрее и написать объяснительную, но в принципе это все-равно нарушение, так как разница во времени. Более подробно можно узнать у Наших технических специалистов по тел.:+7 (495) 989-26-80

Неправильно вносили данные в каждой строке, можно ли будет заново переписать за весь месяц кассовый журнал?

Здравствуйте, Кристина!
Конечно в большей степени зависит от того, какие графы Вы перепутали. Необходимо с данным вопросом обратиться в обслуживающую Вас ИФНС для консультации, скорее всего ничего переписывать не придется, просто далее необходимо правильно заполнять ЖКО.

Добрый день! Подскажите пож. как оформить в ЖКО и документально если, чек пробит по 1 отделу, вместо 2. Чек отдали покупателю. уже прошло почти 2 месяца с того дня, как это произошло.

Здравствуйте, Ольга!
В ЖКО отмечать в графе 2 номер отдела не требуется. И при чем тут чек, ЖКО оформляется по Z-отчетам. Необходимо указать в вопросе, что Вы хотите оформить (к примеру возврат).

За смену было проведено проплат больше чем указано в сверке.звонили в сбербанк там подтвердили то что в сверке .получается товар продан оплочен по терминалу а в сверке этого нет.какая может быть проблема.спасибо

Здравствуйте, катя!
Смотря через какую программу Вы работаете, необходимо проверить номенклатуру, характеристики товара. Вам необходимо обратиться к Вашему системному администратору.

Здравствуйте, сегодня пробили чек вместо отдела наличные в отдел кредитки, что делать? И чем это грозит?

Здравствуйте, тамила!
Ничем не грозит, главное, чтобы чек был правильно выбит, отдел не критичен.

Сегодня снимала z отчёт и закончилась кассовая лента, я не правильно поменяла и начала печатать и он не распечатался, потом когда правильно все сделала ор распечатался по нулям, как ещё раз сеять z отчёт за вчерашний день?

Здравствуйте, Руслана!
Необходимо снять отчет по этой смене, написать объяснительную.

Показано с 971 по 980 из 8146 (всего 815 страниц)