Ответ на вопрос № 1774

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Разрыв кассовой ленты

Добрый день, подскажите пожайлуста, девочки-кассиры стали практиковать склеевание Z-отчетов на обратней стороне, т.е. не дождавшись окончания сниятия смены, обрывают ленту, а кассовый аппарат продолжает снимать Z-отчет, вот и получается, что после снятия смены, кассиры скотчем на задней стороне кассовой ленты заклеивают. Какие грозят штрафы?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендуем Вам не допускать обрыва чековой ленты во время снятия Z-отчета. Если же это произошло, то желательно в месте стыка ленты поставить печать фирмы и подпись уполномоченного лица. В крайнем случае Вас могут привлечь к административной ответственности по Статье 15.11. КоАП РФ "Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности":

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).