Ответ на вопрос № 1811

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Z-отчет и неправильно выбитый чек

Добрый день! Был выбит чек оплаты наличными , а на самом деле был кредит. Z-отчет , естественно, показал наличные. Где возможно сделать исправления - в ЖКО или на Z-отчете сделать какую-то пометку? И как именно исправить? Заранее спасибо! С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо было составить акт по форме КМ-3 на основании неправильно пробитого чека продаж за наличный расчет. Клиенту следовало пробить правильный чек. Теперь Вам грозят штрафы по нескольким статьям КоАП РФ:"Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполномоприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

Срок давности по привлечению к ответственности - 2 месяца со дня совершения правонарушения.