Ответ на вопрос № 1816

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Ошибочно пробитые продажи

В Магазине 2 разных отдела ИП и ООО и соответственно 2 ККМ. ИП с 1 октября закрылось, весь товар перешел на ООО и должен был пробиваться по их кассе. Но кассиры пробивали продажи по снятой с учета кассе закрытого ИП несколько дней подряд - а надо было пробивать на кассе ООО. как бы все это откорректировать? (писать обьяснительную, оформить документы возврата, пробить все продажи по нужной кассе)

Ответ:

Ситуация довольно серьезная и сложная. Минимум Ваше правонарушение будет приравнено к продаже товаров без применения ККМ, что в соответствие с КоАП РФ влечет наложение штрафа:"Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"Также эта ситуация может быть квалифицирована, как незаконное предпринимательство. На наш взгляд проблемы следующие: переход товара от ООО к ИП (на основании чего-?); работа сотрудников ООО на предприятии ИП (совместительство-?); выдача чека с неправильными реквизитами (не от той организации); неправильное оприходование выручки ООО (если ООО деятельности не вело). Ответы на эти вопросы мы вряд ли дадим - это дело юридической и налоговой консультации, советуем обратиться туда.