Ответ на вопрос № 1912

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Не пробитый кассовый чек

Здравствуйте! Подскажите как быть. Обнаружилось, что в июле и в августе не были пробиты кассовые чеки на сумму 500 000 на 25 000 руб, но деньги были оприходованны и сданы в банк. Как теперь выравнить нарастающий итог кассы с базой? Что нам грозит? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина.

Теперь исправить ничего нельзя, т.к. кассовый аппарат не позволяет выставлять дату меньшую, чем последняя закрытая смена. В соответствие со статьей 15.1 КоАП РФ: "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" Вам грозят штрафы:

"Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

Также возможны штрафы и в соответствие со статьей 14.5 КоАП РФ: "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин". Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)".

Если выручка была зафиксирована правильно, то срок давности для данного правонарушения составляет два месяца.