Ответ на вопрос № 1929

Тема: Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД)

Вопрос:

Тема: отмена кассы

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте. Мы аптека (ООО) находимся на ЕНВД,подходит к концу ЭКЛЗ, можем ли мы снять ККМ с налогового учета и работать без неё? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Натали! 

В соответствие с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ..." определена сфера применения кассовых аппаратов для плательщиков ЕНВД, а именно:

"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)"

Таким образом, Вы можете оформлять клиентам вместо кассового чека иные документы, содержащие необходимые реквизиты. Мы рекомендуем использовать вместо ККМ чековые принтеры, которые отвечают всем требованиям Закона и на базе которых можно провести комплексную автоматизацию аптеки.