Ответ на вопрос № 2234

Тема: Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД)

Вопрос:

Тема: применение ккт

ип уплачиваю ЕНВД торг.павильон 18кв.м торгую прод.товарами в заводской упаковке,сигаретами,пивом(относится ли к спиртному?)могу ли я работать без ККТ

Ответ:

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441). Относится ли Ваш ассортимент продукции к вышеуказанной группе определяется соответствующим документом (сертификатом, акцизом и т.п.). Для прочей продукции при системе налогообложения в виде ЕНВД применять ККМ не обязательно.