Ответ на вопрос № 2321

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: Применение ККТ при оптовой реализации газет с редакции

Добрый день. Редакция газеты реализует мелким оптом свою газету за наличный расчет. Необходимо ли в данном случае применение ККМ? Можно ли данную реализацию отнести к Ст.2 п.3 ФЗ №54 о ККТ? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Аля.

По нашему мнению, условия Ст.2 п.3 ФЗ №54 о ККТ: «Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации», ограничения на оптовую торговлю не накладывают.