Ответ на вопрос № 2332

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: применение ккм на рынках

Закончился ЭКЛЗ, хотел снять ККМ с учета, но в СЦ, где обслуживаюсь, сказали, что этого делать мне нельзя, т.к. павильон, в котором я торгую, находится на территории рынка. То же сказала и администрация рынка. Правы ли они (на основании чего)? Являюсь плательщиком ЕНВД. Спасибо. Андрей написано в субботу, 20 февраля 2010 года Ответ: Попросите дать официальный письменный отказ с ссылкой на законодательные акты, в соответствие с которыми Вам предъявляются подобные требования. По нашему мнению, плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ, независимо от территориального расположения объекта торговли и принадлежности его к рынку. написано в среду, 24 февраля 2010 года Администрация рынка в своем требовании о применении ККТ ссылается на пункт 2.1 ФЗ №162 от 17.07.09 :"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.". и пункт 3 ФЗ №54 от 22.05.03 :3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); А в случае отказа от применения ККТ грозят отказом в аренде. СЦ снять с учета могут, но говорят про те же пункты. Кто прав и как быть? Или это очередной "косяк" законодательства? С ув., Андрей

Ответ:

Указанные Вами пункты закона №54-ФЗ как раз и устанавливают порядок и сферы деятельности, освобожденные от обязательного применения ККМ. Также они сообщают, какие документы, заменяющие кассовый чек, необходимо выдавать покупателю. Читайте внимательно.