Ответ на вопрос № 2386

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: Применение ККМ

Здравствуйте! Открываю ИП в Москве по продаже через автомат газированной воды. Офиса не будет.Вид налогообложения - УСН 15%.Нужна ли ККМ?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Вопрос довольно таки спорный. Дело в том, что наличные денежные расчеты могут производиться без применения ККТ при разносной и развозной мелкорозничной торговле, к передвижным средствам которой относятся торговые автоматы и платежные терминалы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, пп. 24 п. 2.2 ст. 2 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст). Следовательно, при их использовании применять ККТ необязательно.

Эту позицию поддерживали, в частности, ФАС Поволжского округа (Постановление от 19.06.2007 N А65-27145/06-32), ФАС Уральского округа (Постановление от 16.08.2007 N Ф09-6516/07-С1), ФАС Центрального округа (Постановление от 24.08.2007 N А09-2709/07-12).

В части торговых автоматов ВАС РФ поддержал организации и предпринимателей.

При этом суд руководствовался именно тем, что реализация товаров через торговый автомат, пусть и не оборудованный ККМ, является видом разносной торговли (Определение ВАС РФ от 29.10.2007 N 13018/07).