Ответ на вопрос № 2472

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Кассовые чеки

Здравствуйте! У меня ИП УСН 6%, как я понял ККМ необходим. Моя организация будет заниматься услугами на дому (ремонт компьютеров). Несколько мастеров будут выезжать по заказам. Вопрос: как организовать выдачу чеков ККМ, если сумма оплаты определяется только у заказчика дома? Не выдавать же каждому мастеру по ККМ. Заранее, большое спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с действующим законодательством Вы обязаны пробить чек в момент приема денежных средств, поэтому, действительно, каждого выездного сотрудника необходимо оснастить портативной ККМ, например, моделью Меркурий-180К. На практике ряд предпринимателей идет на риск и выбивает чеки заранее. В этом случае возможен штраф по статье 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники" и статье 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций"