Ответ на вопрос № 2480

Тема: Оформление возвратов; Форма КМ-3

Вопрос:

Тема: ошибка в пробитом чеке

Кассир, пробивая чек, по ошибке выбрал форму оплаты "наличные" вместо "кредитная карта". Услуга была оплачена кредитной картой. Т.о. общая сумма выручки за день по Z-отчету верная, а разбивка по формам оплаты - нет. Нужно ли исправлять такую ошибку, и если да, то каким образом?

Ответ:

Да, такая ошибка считается грубой. В этой ситуации следовало оформить акт по форме КМ-3 на возврат наличной суммы, а клиенту пробить корректный чек.

Теперь Вам грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.