Ответ на вопрос № 2519

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: наличие и ведение кассового аппарата

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: организация осуществляет установку пластиковых окон, дверей, совмещает два спецрежима ЕНВД и УСНО (доходы-расходы), т.к. установка осуществляется населению, организациям и ИП, ведется раздельный учет доходов, обязательно ли наличие и ведение кассового аппарата, и если есть кассовый аппарат, но на 2009 год его не опломбировали и по нему не пробивались чеки, а установки осуществлялись и оформлялись ПКО, как быть в такой ситуации??????????

Ответ:

Здравствуйте, Наталия!

При УСНО применение ККМ обязательно. В противном случае грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.