Ответ на вопрос № 2653

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: z-тчет не сняли

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста , сняла вместо z-отчета х-отчет 17 мая , не заметила. на след день пробивала чеки, получилось что z-отчет сняла 18 мая,в который входили чеки за 17 и 18 мая , как заполнить кассовую книгу? За это грозит штраф?

Ответ:

Здравствуйте, Галина.

Журнал кассира-операциониста следует заполнять по данным Z-отчета, т.е. 18.05.10. Штраф возможен по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.