Ответ на вопрос № 2713

Тема: Z-отчеты

Вопрос:

Тема: в z отчете не отображена безналичная оплата

Добрый день! принимаем оплату как по кассе так и по терминалу безналичный расчет.Вопрос: при оплате по безналу надо пробивать чек и по терминалу и по кассе? или достаточно пробить по терминалу? по кассе пробивать не надо и сл-но отображать в журнале кассира эту сумму тоже не надо?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Да, это требование законодательства:

"22 мая 2003 года N 54-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

......

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."