Ответ на вопрос № 2777

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Z-отчет снят на 2-ой день

Подскажите пожалуйста, 15-го числа по кассе было пробита 2-а чека, z-отчет снять забыли, сняли z-отчет только 17-го числа, никаких чеков до 17-го числа не пробивали по кассе. Как поступить в таком случае? Будут ди за это какие-то штрафные санкции?

Ответ:

Здравствуйте, Юлия.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует записать датой его снятия.Поэтому возникает проблема с расхождением между сданной выручкой в день работы и с записью в журнале кассира, т.е. сменную выручку из денежного ящика ККМ сдали в центральную кассу предприятия, а смену на кассе не закрыли. Штрафы возможны по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.