Ответ на вопрос № 2847

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Оплата карточкой кредитной товара, а чек ККМ забыли пробить

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы только недавно начали пользоваться устройством для оплаты услуг пластиковыми картами, клиент оплатил услугу картой а чек ККМ девочки выбить забыли, сняли вечером z-отчет, сегодня утром я увидела что сумма по z-отчету не совпадает с суммой прошедшей по банку, что делать?? у клиента претензий нет, могу ли я пробить по ккм эту сумму сегодня или как правильно поступить???

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению ошибка уже допущена и возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники". Срок давности данного правонарушения - 2 месяца, при условии, что сама выручка оприходована правильно. Рекомендуем составить внутренний акт о случившемся. "Добитие" чека следующей сменой ситуацию не спасет, но приведет к разнице в суммах оплат по отчету ККМ и реально полученных сумм.