Ответ на вопрос № 2944

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: Нужна ли печать ИП,если он выдает бланкии строгой отчетности?

Я -ИП,оказываю парикмахерские услуги населению.ККМ не использую, а выдаю людям бланки строгой отчетности.Печати не имею.Прочитала в интернете, что "Для ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению, не применяющие ККТ печать обязательна".Так ли это?Заранее благодарю за ответ

Ответ:

Вот что сказано об этом в законе:

"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

(п. 2.1. введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)