Ответ на вопрос № 2957

Тема: Ошибочно пробит чек

Вопрос:

Тема: Ошибочно

Добрый день! Вчера по кассе ошибочно пробили чек не на продажи, а на возврат. В итоге суммы по продаже отражены в денежном регистре кассы Возврат. Чек отдали покупателю, ошибку заметили только сегодня. Теоретически пробить по кассе товар можно и сегодня. Но повиснет ничем документально не подтвержденный возврат. Какими документами (Акт, объяснительная) и какой формы можно оформить исправление и какие санкции за это могут быть? С уважением, Надежда

Ответ:

Здравствуйте, Надежда!

Вам было необходимо составить объяснительную в произвольной форме об ошибочном пробитии чека возврата. Клиенту же надо было пробить правильный чек. Теперь Вам грозят штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".