Ответ на вопрос № 2963

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: ЭКЛЗ

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если организации произвела замену ЭКЛЗ, но своевременно не сообщила об этом в налоговый орган по месту учета, могут ли применить к организации какие либо штрафные санкции?

Ответ:

Здравствуйте, Оксана!

Да, штрафные санкции могут быть применены на основании статьи 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники", поскольку сведения об ЭКЛЗ, распечатываемые на чеке не будут совпадать с указанными в регистрационных данных ККМ.