Ответ на вопрос № 3044

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: работа без ККТ

Здравствуйте. Я ИП, работаю без ККТ, выдаю товарные чеки, требуемые законодательством. Бывают случаи отказа организаций от таких документов(требуют кассовый+товарный чеки). Вправе ли эти организации не принимать такие документы или они обязаны это делать? Если да, подскажите, пожалуйста, закон(постановление) обязывающий их.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Ниже приведен ответ Минфина на Ваш вопрос:

Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о № 03-01-15/10-499 11.11.2009

Вопрос: Я являюсь директором магазина строительных материалов, который работает на ЕНВД. В связи с принятием ФЗ N 162-ФЗ от 17.07.2009 г., если мы отказываемся от кассового аппарата, прошу Вас ответить на вопросы:1. Нужно ли вести книгу кассира-операциониста?2. На основании каких документов приходовать выручку в бухгалтерии?3. Как будет и будет ли установлен банком лимит кассы предприятия?Бухгалтера не принимают в авансовых отчетах товарные чеки и накладные без кассовых чеков на товары, приобретенные нами для использования в производственных нуждах (канцтовары, кассовая лента и др.).Налоговая инспекция не принимает к вычету у населения товарные чеки, выданные организацией, если к ним не приложен кассовый чек - идет потеря клиентов.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает.Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), которым предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Что касается вопроса о необходимости ведения журнала кассира-операциониста организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и решивших воспользоваться правом не применять контрольно-кассовую технику, следует отметить, что в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, форма NКМ-4 "Журнал кассира-операциониста" применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно-кассовой машине организации, а также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков. Все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Основанием для записи являются Z-отчеты, снятые с контрольно-кассовой техники.Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.По вопросу учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и решивших воспользоваться правом не применять контрольно-кассовую технику, сообщаем, что выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете организации, осуществляющей розничную торговлю в общеустановленном порядке согласно выбранному методу учета доходов и расходов, закрепленному в учетной политике организации.Согласно статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 2.1 статьи2 Федерального закона N 54-ФЗ, могут выдаваться организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.По вопросам, связанным с организацией наличного денежного обращения, следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин