Ответ на вопрос № 3143

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Отказ от ККМ

У меня ИП, УСН. Выпускаю газету в маленьком городке. Налички почти не бывает. Изредка частные объявления. Могу ли я отказаться от ККМ? И как это сделать?

Ответ:

Вот что по этому вопросу сказано в статье 2 "Сфера применения контрольно-кассовой техники" закона о применения ККМ: "...Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;..."