Ответ на вопрос № 3297

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Применение ККМ

В письме Минфина РФ от 28.01.2008 г. № 03-11-04/3/29 дается разъяснение, что реализация снегоходов, квардроциклов, гидроциклов населению за наличный расчет попадает под определение розничной торговли, которая в нашем регионе облагается ЕНВД. Следовательно применение ККМ НЕ обязательно. Но во избежание споров с налоговиками можно ли привести ссылку на законодательные нормативные документы, в которых говорится, что при реализация вышеуказанной техники применение ККМ обязательно?

Ответ:

Здравствуйте. Ниже приведена выдержка из действующего закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ", в которой содержится ответ на Ваш вопрос.

"...

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи

346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

..."