Ответ на вопрос № 3326

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Кассовый чек после сдачи выручки

Здравствуйте! У нас ООО розничная торговля мебелью (УСНО доходы 6%). 16.11.2010 г. был ВПЕРВЫЕ реализован товар покупателю и до этого ККМ не применялся ни разу. Выручку в банк сдали тем же днем, а чек пробить не удалось даже на следующий день по причине того, что кассир не умеет работать с данным ККМ. Можно ли пробить чек 16.11.2010 г. при условии, что на этом ККМ небыло проведено ни одной операции? Если нет, то какие штрафы нам могут выставить?

Ответ:

Здравствуйте, Алена!

Как правило, кассиры-операционисты проходят курс обучения работе на ККМ до начала выполнения служебных обязанностей. Пробивать чеки задним числом запрещено. Штрафы грозят по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".