Ответ на вопрос № 3351

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: не пробит кассовый чек

При покупке мною дивана прдавец выписала только товарный чек объяснив,что с января 2010 года частным предпринимателям разрешено не пробивать кассовые чеки.Насколько это соответствует действительнлсти? Спасибо.

Ответ:

Разрешено не применять ККМ в установленных действующим законодательством случаях: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."