Ответ на вопрос № 3513

Тема: Неисправности ККТ

Вопрос:

Тема: вовремя не перевел время на ККТ

Какие предусмотрены санкции за это? Неужели-штраф в размере 33000 рублей?

Ответ:

Поскольку время является обязательным реквизитом кассового чека и установлено допустимое расхождение +/- 5 минут, то может быть наложен штраф по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники"

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

На практике чаще всего выносится предупреждение с предписанием в течение определенного времени устранить выявленный недочет. Порядок перевода времени указан в инструкции по эксплуатации ККМ.