Ответ на вопрос № 4036

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ В ЧЕКЕ

РЕКВИЗИТЫ ФИРМЫ В ЧЕКЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВОВАЛИ ДАННЫМ РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА РРО. ОШИБКУ ИСПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ.ГРОЗЯТ ЛИ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА ТО ВРЕМЯ,ПОКА МАГАЗИН РАБОТАЛ С НАРУШЕНИЯМИ?

Ответ:

Здравствуйте! Да, штрафы возможны в соответствие со статьей 14.5. КоАП «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.