Ответ на вопрос № 4158

Тема: Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД)

Вопрос:

Тема: Отказ от применения ККМ

Добрый день! Предприятие на ЕНВД, розничная торговля фармпрепаратами. У нас несколько аптечных пунктов. Можем ли мы отказаться от применения ККМ в одном из пунктов? Снять с учета в ИФНС? У нас произошла поломка ККМ и в этот период покупателям выдавались товарные чеки. Правомерно ли это? Выручка в банк сдавалась в полном объеме.

Ответ:

Здравствуйте, Любовь!

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).