Ответ на вопрос № 4177

Тема: Регистрация ККТ и снятие с учета в ИФНС

Вопрос:

Тема: использования ККМ с истекщим сроком полезного использования

Здравствуйте! срок полезного использования ККМ истек в июле 2010, аппрат использовался до ноября 2010г., на данный момент ККМ не используется, не снята с учета, ИФНС в рамках выездной проверки запросила документы и ККМ, грозят ли нам какие-либо санкции за использование ККМ после окончания срока службы, если да, то какие? После проверки ИФНС снимет сама ККМ с учета или нам надо подавать зявление о снятии? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!

Если ККМ исключена из Госреестра ККТ и эксплуатировалась после окончания срока амортизации, то штрафы возможны по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Снимать ККМ с учета требуется в любом случае по Вашей инициативе, т.е. необходимо подать заявление в ИФНС и предоставить налоговому инспектору необходимые документы.