Ответ на вопрос № 4256

Тема: Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД)

Вопрос:

Тема: применение ККМ

Организация на ЕНВД ( розничная торговля фармпрепаратами).В 2009г написал заявление в налоговую инспекцию о необязательном применении ККМ при денежных расчетах с населением, но с учета ККМ не снял по совету сотрудников налоговой.Покупателям выдавались товарные чеки с реквизитами организации и некоторым по их просьбе пробивались чеки на ККМ до истечения срока ЭКЛЗ. Сейчас решил снять с учетав ККМ, но мне сказали, что у меня могут быть проблемы с налоговой из-за того,что пробивались чеки в 2009г на ККМ. Прошу вас ответить какие могут быть санкции налоговой инсекции и вообще запрещено ли пробивать чеки на ККМ при необязательном их применении при ЕНВД?

Ответ:

Здравствуйте, Иван!

В законе сказано: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)". Поэтому на усмотрение руководства организации отдан вопрос, какой вид документа выдавать покупателям. Поэтому, если ККМ на момент ее применения находилась в реестре, то никаких штрафных санкций последовать не должно. Однако, у ИФНС может быть мнение, что следует или всем покупателям пробивать чеки на ККМ, или полностью отказаться от применения ККМ. В этом случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".