Ответ на вопрос № 4269

Тема: Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Тема: ка работать без эклз

Здравствуйте мне можно работать без ккм,но ккм нужно для учета продаж. подскажите как избавиться от эклз??

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваш род деятельности предусматривает обязательное применение ККМ, то работа без нее может привести к штрафам по статье 14.5 КоАП. Если Вам разрешается работать без ККМ, то для учета продаж можно использовать принтеры документов.Дополнительно сообщаем, что в реестр включены только ККМ с блоком ЭКЛЗ.