Ответ на вопрос № 4385

Тема: Не пробит чек

Вопрос:

Тема: Не пробила чек

Добрый день! Подскажите пожалуйста что грозит мне в такой ситуации: В четверг забыла пробить чек на сумму 500р. но по кассе в конце дня все сошлось, на следующий день пришел клиент и сказал что не пробили чек, давай искать деньги, они оказались в щелке в кассе, завалились случайно, директор потребовал две объяснительные, я написала в первой, что по не внимательности забыла пробить чек, из-за того что было много клиентов, а во второй что 500р. обнаружила в кассе. Так как он сейчас продвигает новую девочку по знакомству на мое место, предъявляет что я ещё брала деньги и не проводила по кассе,пугает уголовным делом, как он сможет это доказать? Помогите пожалуйста!

Ответ:

Здравствуйте, Ника! За непробитие кассового чека грозит не уголовное, а административное наказание по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.К тому же, из сообщенных Вами сведений следует, что факта присвоения 500руб. не было, а имело место быть нарушение должностных обязанностей. Однако, при их систематическом нарушении возможны дисциплинарные взыскания в соответстие с ТК, вплоть до увольнения.