Ответ на вопрос № 4453

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: ККМ

Здравствуйте! В связи с переездом офиса мы перерегистрировали ККМ на новый местный Налоговый Департамент. Его поставили на учет с 14.10.11г., потом отдали на фискализацию,и получили только 31.10.11г. Начала пробивать чек на ККМ с этого, то есть с 31.10.11г. Вопрос такой.Какими документами указать доходы во время отсутствия ККМ,то есть со дня регистраций с 14.10.11г. по 31.10.11г.? И еще можно ли использовать товарный чек в таком случае?

Ответ:

Здравствуйте, Алтынай! К сожалению, корректно оприходовать выручку уже не удастся, т.к. не будет подтверждения пробития чеков в памяти ККМ. Т.е. при отсутствии ККМ следовало или приостановить деятельность, или быть готовыми к штрафу по статье 14.5 КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".