Ответ на вопрос № 4498

Тема: Штрафы

Вопрос:

Тема: Штрафы

Добрый день! В работе находился журнал КО, не зарегистрированный в налоговой инспекции. Работника, ответственного за предоставление ЖКО в налоговую инспекцию в нашем учереждении нет. На обложке журнала в строке "ответственный за ведение журнала" подпись кассира. Возможны ли штрафные санкции со стороны НИ и кто в таком случае несет ответственность наряду с руководителем?

Ответ:

Здравствуйте, Вадим! Штраф возможен по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов". Под этот штраф попадает также и должностное лицо, ответственное за ведение журнала кассира-операциониста согласно приказу руководителя предприятия.