Ответ на вопрос № 4679

Тема: Кассовая дисциплина

Вопрос:

Тема: Нужно ли пробивать чеки по кассе при расчете по пластиковой карте

Здравствуйте. Прошу помощи в таком вопросе. В прошлом году начали свою деятельность. Видимо, невнимательно изучила правила заполнения журнала кассира-операциониста, в результате не пробивали чеки на суммы, проведенные по пластиковым картам, а в журнале я их записывала. Почитав ваш форум поняла, что делаю не правильно. Получается, что эти суммы у меня теперь не оприходованы? Как мне исправить создавшуюся ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, теперь необходимо пробивать клиентам чеки при расчете пластиковыми картами. Во-вторых, следует убедиться, что выручка по бухгалтерии оприходована в полном объеме. Поскольку нарушение является длительным, то штраф по статье 14.5 КоАП возможен в течение двух месяцев с момента обнаружения контролирующей организацией факта правонарушения.