Ответ на вопрос № 5082

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Ошибочно пробит чек

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Я - ИП на ЕНВД, применяю ККМ. При оказании услуги клиенту, заключаю с ним договор и пробиваю кассовый чек, который отдаю клиенту. Мною была пробита неверная сумма в одном из таких чеков. Вместо суммы 4660 пробита сумма 46660 ( в договоре сумма правильная 4660). Ошибку заметила только после снятия Z- отчета. Возврат по кассе не делала, как я понимаю, его делать не стоит. К сожалению, клиент утратил свой экземпляр договора и кассовый чек. Я составила КМ-3, написала от своего имени объяснительную записку, указала в графе 15 книги кассира-операц. сумму 42000р. Что еще можно сделать в этой ситуации? Какие штрафы могут на меня, как на ИП наложить? Спасибо за ответ и совет

Ответ:

Здравствуйте, Ирина! Правильно было оформить возврат на всю сумму чека, а покупателю пробить новый чек с корректной суммой. Если же Вы оформляли возврат не датой рабочей смены, то запись в журнал кассира-операциониста в 15-ю графу делать не следует, т.к. все выплаты осуществляются из центральной кассы предприятия на основании РКО и заявления покупателя. В течение двух месяцев грозит штраф по статье 14.5 КоАП.