Ответ на вопрос № 5088

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Возврат по кассе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть! В нашей организации чеки за субботу(так как это нерабочий день)пробиваются в понедельник, впрочем как и за пятницу, т.е. на следующий рабочий день переносятся. так вот, 28 апреля, т.к. это была рабочая суббота, пробивает чеки за предыдущий день(27 апреля) и сдавая смену не предупреждает другого кассира. Этот сменщик, выходя на рабботу 2 мая пробивает чеки и за пятницу, и за субботу, как обычно, но надо было только за субботу. В общем, олучается, что весь день пятницы пробит дважды! Сегодня, 4 мая этот вопрос всплыл! Подскажите, пожалуйста, как быть с ККМ, и с возвратами по ней? Заранее благодарю!

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Подобный порядок ведения кассовых операций противоречит действующему законодательству и может привести к штрафу по статье 14.5 и 15.1 КоАП. Все чеки следует пробивать в момент приема денежных средств. Теперь Вам потребуется оформить возврат на все лишние чеки, и общую сумму за смену занести в 15-ю графу журнала кассира-операциониста.