Ответ на вопрос № 5234

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: применение чекопечатающей машины

Добрый день! Работаем по ЕНВД с применением чекопечатной машины Орион-100 /торговля хозтоварами/ При проверке налоговой указано на нарушение ФЗ № 162 от 17.07.2009.При этом по просьбе к кассовому чеку был прикреплен товарный чек с печатью и подписью продавца.Было вынесено предупреждение с требованием устранения нарушения.Правомочны ли действия налоговой и какие могут быть санкции в дальнейшем.Что делать: отказаться вообще от чеков, напечатать бланки готовые??. Опять же с машинкой учет удобней вести.Посоветуйте как быть.Заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей! Требования, предъявляемые к реквизитам документа чекопечатающей машины, следующие: наименование документа; порядковый номер документа, дата его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись. БСО при торговле не применяются. Штраф возможен по статье 14.5 КоАП. Отказываться от применения чекопечатающей машины мы не видим оснований - это удобное, отвечающее всем требования решение.