Ответ на вопрос № 5356

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Штрафы за неиспользование ККТ

Здавствуйте, у меня ИП (ремонт ювелирных изделий), ЕНВД. В связи с отменой ККТ с 21 июля 2009 я выдаю клиентам документы, отпечатанные на принтере, которые содержат всю необходимую информацию (наименование, кол-во услуг, стоимость и т.д.). Сегодня сотрудники ФНС провели контрольную закупку и составили акт о том, что я неиспользую ККТ. Требуют завтра явиться к ним за постановлением на штраф. Помогите разобраться: 1. Имеют ли право налоговые органы проверять ИП, которое не отработало ещё и 6 месяцев? 2. Какой штраф могут мне выписать, если я ничего не нарушила? 3. Как мне доходчиво объяснить нологовым органам, что я не нарушала законов?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! 1. Сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения установлены Приказом Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 17 октября 2011 г. N 132н г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения". 2. За неприменение ККТ штраф может быть наложен на основании статьи 14.5 КоАП. 3. Любые споры с ИФНС целесообразно вести в письменном виде. Первый запрос подается в территориальную инспекцию на имя ее начальника. Затем можно аналогичным образом обратиться в Управление ФНС. Если ответ покажется неудовлетворительным, то придется обращаться в суд.