Ответ на вопрос № 5494

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: z-отчет снять через 2 дня после пробитого чека

Добрый день! 17.09 я пробила чек, а снять z-отчет забыла. В следующий раз включила ККМ 19.09 (18-го операций не было). Пробить новые чеки не дает. Я сняла z-отчет, в нем дата стоит 19.09. Вопрос: каким числом записывать этот отчет в Журнал кассира-операциониста 17.09 или 19.09. (по 1С приходник проведен 17.09). И можно ли было снять z-отчет "задним" числом? Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна! Это является грубым нарушением кассовой дисциплины. Вам необходимо выручку оформить тем числом, когда принимались денежные средства, а Z-отчет записать тем числом, когда он был снят. Если в течение двух месяцев данное нарушение обнаружится, Вам грозит штраф по ст. 15.1 КоАП. Задним числом Z-отчет снять можно только на нескольких моделях ККМ и при определенных условиях.