Ответ на вопрос № 5517

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: замена ЭКЛЗ. ответственность

Произведена замена ЭКЛЗ на новую в связи с заполнением старой ЭКЛЗ, далее ведется работа с ККМ. ИФНС пока не проинформирована. Предусмотрена ли ответственность за работу с новой ЭКЛЗ, незарегистрированной в ИФНС? Каковы сроки регистрации новой ЭКЛЗ в ИФНС?

Ответ:

Здравствуйте, Михаил! Как правило, документы должны подаваться в ИФНС в течение 5 рабочих дней. Если Вы вовремя не подали сведения о замене ЭКЛЗ, то Вас могут оштрафовать за работу без применения ККМ (ст. 14.5 КоАП) ,т.к. реквизиты чека, а именно рег. номер ЭКЛЗ, не будут соответствовать зарегистрированным.