Ответ на вопрос № 5712

Тема: Прочее

Вопрос:

Тема: Выдача чеков при продаже подарочных сертификатов

Добрый день! Мы планируем продавать подарочные сертификаты. Как я понимаю, при продаже сертификата, нам необходимо отбить кассовый чек. Эта сумма при снятии Z-отчета попадет в журнал кассира-операциониста. В каких графах журнала кассира-операциониста я должна отразить продажу сертификата? Затем при предъявлении сертификата нам также необходимо пробить кассовый чек по отдельной секции с целью материального учета товаров. Допустим, сумма покупки совпадает с суммой сертификата. Но если пробить чек на эту же сумму, то деньги будут получены по документам дважды, а фактически - один раз. Можно ли во второй раз пробить чек с нулевой суммой? Каким образом заполнить журнал кассира-операциониста? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Мария! УФНС РФ по г. МОСКВЕ - письмо № 17-15/080428 от 4 августа 2009 года и УФНС РФ по г. МОСКВЕ - письмо № 17-15-098018 от 17 сентября 2010 года. Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт'' (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В законе № 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки. Подарочный сертификат не является товаром, он дает право предъявителю приобрести товары на сумму, указанную в сертификате. Следовательно, сумма, полученная организацией, является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем. Закон № 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю. Таким образом, организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек дважды: в день продажи подарочных сертификатов, а также в момент в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов. При оплате подарочными сертификатами чек должен пробиваться по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителя. Когда по истечении оговоренного сторонами срока покупатель предъявляет сертификат, а цена товара возросла, то при получении продавцом в кассу суммы разницы, возникшей между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью полученного по нему товара, также необходимо применять контрольно-кассовую технику.